COPA DORIDES 2016 - APENAS DUAS EQUIPES TEM VAGA GARANTIDA NA CHAVE OURO

Apenas Tchemil e Amigos da Terça estão classificados na Copa Dorides
O final de semana de bola nas redes no bairro Copacabana, em Lages, promete muitas emoções. No Campo do Dorides (Rua Marechal Deodoro) acontece a quarta e última rodada da primeira fase do campeonato de futebol sete, com a realização de sete jogos pela categoria Livre, onde apenas o Tchemil e Amigos da Terça (pela chave A) já estão classificados para a chave Ouro na próxima fase. 
Os confrontos no sábado são: 
13h30min – Amigos da Sexta/Ájax x Novo Horizonte
14h30min – Schaktar x Tchemil
15h20min – União x Real Sociedade
16h10min – PP10/Ferro Velho Beira Rio x Clima Serra/Oliveira Carnes 
17h – Amigos do Bigode x Copa Fitness

No domingo: 
10h20min – Auto Lavação GT x Amigos da Terça/LDU 
11h10min – Locadora Córdova x Xará FC

*A equipe do Móveis Moraes/Destak Móveis ganha os pontos do eliminado Serrano Vila Comboni sem a necessidade de entrar em campo.  

VETERANOS 
Já pela categoria Veteranos (Acima 40 Anos) serão realizados apenas dois jogos, ambos são válidos pela primeira rodada (atrasados) e poderão acirrar ainda mais a tabela de classificação.
AQUI UMA FOTO DA EXCURSÃO PROMOVIDA PELO TODINHO, ONDE A GALERA DO DORIDES LEVOU MAIS UM "TACO" LA EM BALNEÁRIO CAMBORIÚ
Haja vista que tem equipe com nove pontos em três jogos e a uma rodada do término da primeira fase que corre o risco de ficar de fora das semifinais. Detalhe: Os gols sofridos é o primeiro quesito no critério de desempate.         
Os confrontos de domingo são: 
8h30min – Americano x Fortaleza/Puma 
9h30min – Amigos do Claudinho x Três Estrelas/Pizzaria Veneza/Trimania.     

Resultados da 3ª rodada
Categoria Livre:
Móveis Moraes/Destak Móveis 10 x 01 Clima Serra/Oliveira Carnes
Amigos da Sexta/Ájax 05 x 01 Copa Fitness
Amigos do Bigode 03 x 02 Locadora Córdova
Real Sociedade 02 x 02 Novo Horizonte
Amigos da Terça/LDU 04 x 03 Schaktar Cristal
 Xará FC 04 x 03 União 
Auto Lavação GT 04 x 02 Tchemil/Assolan.
Categoria Veteranos:
Três Estrelas/Pizzaria Veneza/Trimania 02 x 00 Fortaleza/Puma
Kayúba 03 x 02 Novo Horizonte
 Americano 02 x 02 Amigos do Claudinho 
 Ginásio Queijão 03 x 01 Cidade Alta.


0 comentários:

Postar um comentário